News Stories

Энергетическая безопасность Армении: угрозы и вызовы

Энергетическая безопасность, будучи системообразующим компонентом национальной безопасности, подвержена целому комплексу угроз. При этом угрозы могут быть как внутреннего, так и внешнего характера: внутренние угрозы преимущественно сводятся к проблемам технического, либо управленческого толка, тогда как внешние угрозы обуславливаются в основном политическими, а часто геополитическими и геоэкономическими проблемами. Армения здесь имеет свою специфику.

Возьмем хотя бы “Концепцию обеспечения энергетической безопасности Республики Армения”, которая рассматривает энергетическую безопасность в качестве комплекса мероприятий и выделяет некоторые внешние и внутренние угрозы энергетической безопасности республики. Последние, безусловно, нуждаются в дополнительных комментариях и пояснениях, чем и предлагаю заняться далее.

Итак, среди внешних угроз энергетической безопасности Армении выделим следующие:

 

  1. Сбои в поставках топливно-энергетических ресурсов. Данная угроза актуальна для энергосистемы любого государства и обусловлена разными техническими, политическими и экономическими причинами. Ниже раскрыты некоторые из них.
  2. Длительный сбой работы Северного газопровода, либо одновременный сбой работы Северного и Южного газопроводов, в частности в зимний период. Как известно, Армения после распада СССР получала природный газ по единственному газотранспортному коридору, проходящему через территорию Грузии, что не могло служить гарантом энергетической безопасности республики и подчеркивало прямую энергетическую зависимость от соседа. Известен ряд случаев, когда Грузия, исходя из тех или иных причин, перекрывала газопровод, вследствие чего Армения оказывалась в энергетической изоляции. Более того, имели место также случаи взрывов на грузинском участке газопровода. Конечно, наличие так называемого Южного газопровода, или газопровода “Иран-Армения” во многом укрепило энергетическую независимость Армении, однако сегодня он располагает целым спектром проблем преимущественно экономического характера, связанных с вопросами спада потребления природного газа в республике и дальнейшей реализацией иранского газа.
  3. Приобретение права собственности на грузинский участок Северного газопровода со стороны азербайджанской или турецкой компании напрямую, либо через аффилированную компанию. В 2010 г. правительство Грузии заявило о возможном выставлении на лондонскую биржу акций участка газопровода, являющегося грузинской собственностью. В том же году участок был исключен из списка стратегически важных объектов страны. Интересно, что азербайджанская компания SOCAR, заинтересованная наряду с ОАО “Газпром” и нефтегазовой компанией “КайМунайГаз” (Казахстан) в приобретении участка, заявила о готовности заплатить за него 0,5 млн долл.США, что однозначно превышало реальную стоимость. Отметим, что в дальнейшем процесс продажи грузинского участка газопровода был заморожен, оставшись лишь на уровне политического, весьма ангажированного заявления.
  4. Временное или длительное приостановление импорта нефтепродуктов. С подобной проблемой Республика Армения в последний раз сталкивалась в августе 2008 г., когда во время “пятидневной войны” в Грузии был взорван железнодорожный мост, по которому в Армению поставлялись бензин, дизельное топливо и пр. Отметим, что данная ситуация имела прямые экономические последствия для республики как в виде дефицита на нефтепродукты, так и в виде стремительного роста цен на них внутри страны.
  5. Параллельный выход из строя электроэнергетических систем Армении и Ирана и, как следствие, изоляция армянской энергосистемы. В настоящее время имеется риск выхода Армении из параллельного режима работы с энергосистемой Ирана, с которой Армения имеет крупные перетоки, благодаря чему может использовать мощность более дешевых поставщиков электроэнергии — таких, как Воротанский каскад и Армянская АЭС. Известен случай подобного сбоя: в ноябре 2013 г. Армения вышла из параллельного режима работы, после чего сработал защитный механизм, отключивший систему. Согласно официальным заявлениям, через две минуты после отключения параметры были урегулированы. Следует отметить, что данная угроза относится также к разряду внутренних, т.к. выявляет необходимость модернизации диспетчерских систем.
  6. Продолжающийся и углубляющийся процесс исключения Армении из региональных топливно-энергетических проектов и, как следствие, спад уровня диверсификации источников поставок для республики. Очевидно, что стремление всяческим образом замкнуть блокаду Армении является неотъемлемой частью внешней политики Азербайджана, которая уже получила неофициальное название “доктрина Алиева”, заключающаяся в полной изоляции Армении в сфере энергетики и транспорта. Достаточно отметить такие инфраструктурные проекты, как трубопроводы “Баку-Тбилиси-Джейхан”, “Баку-Тбилиси-Эрзерум”, строительство ЛЭП по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция, железная дорога “Баку-Тбилиси-Карс” и пр.
  7. Конъюнктурные перестановки и резкое изменение (рост) цен на рынке топливно-энергетических ресурсов, а также препятствия, возникающие при транзите энергоресурсов в странах-транзитерах вследствие политической нестабильности.

Ценовой фактор, особенно тарифы на поставляемый в Армению природный газ, является наиболее болевой точкой энергетической системы республики ввиду его прямого воздействия на уровень эффективности экономической системы, благосостояние ее граждан и, следовательно, внутриполитическую стабильность в государстве. Что касается возможных проблем транзита, то речь в данном случае преимущественно идет о Грузии, которая выступает для Армении в качестве ключевого транзитера российского природного газа и которая не всегда выделялась своей политической стабильностью.

  1. Региональные политические противостояния, которые сопровождаются диверсионно-террористическими действиями в отношении объектов топливно-энергетической системы. Наличие на Южном Кавказе региональной нестабильности, а также ряда замороженных проблем территориального характера непосредственно влияет на уровень энергетической безопасности государств региона. И наоборот, реализация больших энергетических проектов в регионе зачастую сдерживает эскалацию конфликтов. Именно в этом контексте и рассматривался в конце 90-х гг. минувшего века проект нефтепровода “Баку-Тбилиси-Джейхан”, который, согласно некоторым дипломатическим оценкам, во многом будет играть роль сдерживающего фактора, не позволяющего Азербайджану развязать новую войну ввиду пристального внимания иностранных инвесторов проекта.
  2. Понижение уровня рек Ахурян и Аракс со стороны Турции, что может отрицательно сказаться на мощностях ГЭС, сооружаемых Арменией и Ираном на р. Аракс. Прежде всего отметим, что на практике подобного не наблюдалось. Однако реализация проекта по параллельному строительству двух самых мощных ГЭС на Южном Кавказе (в Мегри и Карачиларе) мощностью 130 МВт обязывает государство обеспечивать безопасность проекта также и на этом уровне.

 

Наряду с вышеуказанными внешними угрозами выделим следующие угрозы внутреннего характера:

 

  1. Высокий уровень физического и морального износа эксплуатируемых в энергосистеме устройств и механизмов.
  2. Появление препятствий в процессе строительства нового атомного блока вместо действующего блока Армянской АЭС.
  3. Резкое снижение внешних и собственных инвестиционных ресурсов, недофинансирование проектных и строительно-монтажных работ, снижение темпа ведения работ по реконструкции, техническому переоснащению организаций топливно-энергетического комплекса.
  4. Появление ценовой неравномерности топливно-энергетических ресурсов вследствие осуществления несоответствующей ценовой политики, в результате чего устанавливаемые тарифы не обеспечивают затраты на реализацию нормативных ремонтов и обслуживания.
  5. Неэффективное и неэкономное использование топливно-энергетических ресурсов.
  6. Неудовлетворительные объемы ремонта устройств, а также обслуживания и осуществления строительно-монтажных работ со стороны компаний энергетической системы вследствие недостаточных средств, предусмотренных в тарифах, а следовательно, недопустимо высокий уровень износа устройств.
  7. Снижение уровня технической безопасности гидроэнергетических строений энергетической системы.
  8. Препятствия в реализации крупномасштабных проектов вследствие отсутствия путей импорта тяжелой крупногабаритной техники.
  9. Природные катаклизмы, техногенные аварии и пр.

 

Проводя параллели между представленными выше внешними и внутренними угрозами энергетической безопасности, можно сделать вывод о том, что все они так или иначе связаны между собой и часто дополняют друг друга. Так, например, отмеченные в разделе внутренних угроз потенциальные препятствия в строительстве нового блока Армянской АЭС напрямую связаны с рядом внешних факторов, преимущественно сводящихся к энергетической политике России, проводимой в Армении, позиции Евросоюза, международных организаций (напр., МАГАТЭ) и т.д. Очевидно, что строительство нового атомного блока невозможно рассматривать без учета внешнеполитической конъюнктуры, геополитических процессов, внешнеэкономических факторов и пр. Аналогичным образом следует анализировать и такую угрозу, как несоответствующую ценовую политику; последняя, как известно, непосредственно зависит от внешних поставок энергоресурсов.

Что касается угрозы, связанной с неэффективным и неэкономным использованием топливно-энергетических ресурсов, то здесь мы сталкиваемся не только с проблемой сугубо внутриэкономического характера, но также с некоторыми аспектами из сферы глобальной энергетической безопасности. В условиях истощения природных недр и перманентно усугубляющейся ограниченности ресурсов (рост потребления в мире в среднем составляет 2% в год) энергоэффективность и экономное потребление, по сути, являются главными вызовами всей мировой энергосистеме, важным условием для ее здорового функционирования в будущем.

Среди прочих внутренних угроз выделяются также препятствия в реализации крупномасштабных проектов. Главным же препятствием является отсутствие путей импорта крупногабаритной техники, что непосредственным образом упирается в блокаду Армении, а следовательно, в геополитические процессы на Южном Кавказе.

Подобных примеров, направленных на выявление общих основ возникновения внешних и внутренних угроз энергетической безопасности Армении, можно привести достаточно много, однако ограничимся лишь выводом о том, что сложность устранения тех или иных угроз заключается в их многоаспектной, многоуровневой  природе.

Основываясь на сравнительном анализе некоторых выявленных угроз, определим ключевые вызовы, перед которыми сегодня встала система энергетической безопасности Армении:

  • неизбежная диверсификация импорта энергоресурсов, прежде всего, посредством непрерывной активизации энергодиалога с Ираном;
  • неизбежная диверсификация источников получения энергии путем развития четырех секторов возобновляемой энергетики: солнечной, ветровой, био- и геотермальной; проведение комплексного исследования сланцевых запасов;
  • поиск политических решений для получения возможности интеграции в региональные энергетические рынки; выработка национальной модели энергетической дипломатии;
  • поиск возможных путей непрерывного увеличения экспорта электроэнергии на внешние рынки.

Ваге Давтян – кандидат политических наук, доцент

Новости партнеров (RedTram)
Loading...

Related articles

  • Энергетическая безопасность Армении и геополитические интересы России на Южном Кавказе

    Уважаемые читатели! В армянском издательстве «Антарес» вышла в свет книга кандидата политических наук Ваге Давтяна, посвященная актуальным вопросам энергетической безопасности Армении в контексте геополитических интересов России на Южном Кавказе.  Монография В.Давтяна представляет собой научное исследование, имеющее важное теоретическое и научно-практическое значение. В ней комплексно исследованы актуальные проблемы российской энергетической политики, как на примере Армении, так

Авторские права

Материалы, опубликованные без указания источника принадлежат ЕГК, и/или авторам произведений публикующихся от имени ЕГК.

Все представленные материалы являются частным мнением, и не претендуют на опровержение или подтверждение иных взглядов.

Материалы

Использование материалов ЕГК допускается с указанием источника. Электронные документы в формате PDF свободны для распространения.

КОНТАКТЫ

Почта: geoclub.info@gmail.com Вступить в клуб
Правила клуба