
В Туркменистане при неизвестных обстоятельствах погибли 18 военнослужащих, в том числе как минимум двое офицеров. Тела шестерых военнослужащих, которые были родом из Лебапского велаята, привезли ночью 18 июля для передачи родным. Эту информацию подтвердили двое источников Радио Азатлык, которые до сих пор предоставляли достоверную информацию. Кроме того, корреспондент Азатлыка в Лебапском велаяте побывал в двух сёлах, откуда были родом двое из погибших, и подтвердил, что 19 июля днём прошли похороны военнослужащих.
Хотя родным около двух десятков военнослужащих сообщили, что они погибли в результате автомобильной катастрофы под Ашхабадом, источники Азатлыка сомневаются в достоверности этой версии, так как в Лебап солдат привезли из Марыйского велаята, граничащего с Афганистаном.
По утверждениям обоих источников тела шестерых военнослужащих, которые были родом из Лебапского велаята, привезли из Марыйского велаята 18 июля около 10 часов вечера. Все тела были в закрытых гробах и доставлены из Мары в Лебап на Камазе. Поздно ночью на одном из военных объектов в пригороде Туркменабада тела перегрузили в военные автомобили, чтобы отвезти их родным погибших.
Один из источников, близкий к Министерству обороны Туркменистана, утверждает, что 18 июля потери вооружённых сил составили 18 человек. Шестеро из них, в том числе двое офицеров – майор и старший лейтенант были родом из Лебапского велаята.
Источник: Радио Азатлык