News Stories

Далеко от Карабаха: Армения отражает атаки на государственную границу

Последние недели ознаменовались ростом напряженности между Арменией и Азербайджаном, которые вели заочную полемику устами политиков и реальные столкновения на общей государственной границе, которая не имеет отношения к зоне карабахского конфликта.

Армения провела широкомасштабные военные учения «Шант-2018», в которых отработала модели реагирования и функционирования различных структур в условиях войны. Примечательным стало объявление во время учений войны условному противнику – Азербайджану, что вызвало бурную реакцию в Баку. На следующий день Азербайджан анонсировал уже свои крупномасштабные учения, в ходе которых было определено «разгромить» силы Армении.

Виртуальным боям сторон последовали реальные действия на границе, на разных участках которой азербайджанские вооруженные силы стреляли в направлении армянских позиций и мирных объектов. Сразу несколько инцидентов, связанных с обстрелом территории Армении последовали друг другу.

Азербайджанские ВС открыли огонь по селу Баганис Тавушской области Армении. Под мишень попали боевые позиции, мирные объекты и межгосударственная дорога между Арменией и Грузией. Спустя четыре дня огонь был открыт по третьему армейскому корпусу Армении, а также по селу Коти. В результате одна из пуль задела жителя села Сурена Сепханяна, который получил огнестрельное ранение в ногу. В тот же день азербайджанские вооруженные силы открыли огонь в нахичеванском направлении границы, взяв под прицел село Арени в Вайоцдзорской области Армении. Во всех случаях армянские военные ответными действиями сумели подавить активность противника.

Агрессивное поведение Азербайджана не осталось без внимания высшего руководства Армении. Премьер-министр Никол Пашинян в своих выступлениях неоднократно повторил, что Армения привержена мирному решению конфликта, однако не боится войны и готова себя защитить. Пашинян также отметил, что армянские военные в последние дни нейтрализовали троих азербайджанских военнослужащих. Кроме прочего, премьер Армении посетил раненого в Коти сельчанина Сурена Сепханяна и отправился на передовую в Нагорный Карабах, где заявил, что армянские ВС полностью контролируют ситуацию на границе.

19 сентября в Тавушской области от выстрела противника погиб военнослужащий контрактной службы Армении Айказ Матевосян. Министерство иностранных дел Армении выступило с обращением к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), призвав усмирить Баку и вернуть его в конструктивное русло.

На рост эскалации на границе Армении и Азербайджана отреагировала Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), распространившая комментарий Генсека Юрия Хачатурова, призвавшего прекратить обстрелы на границе двух стран, которые угрожают безопасности страны-члена ОДКБ – Армении.

Несмотря на серьезный рост напряженности между Арменией и Азербайджаном, угрожающей перерасти в масштабную эскалацию, существует также вероятность спада этой напряженности после встречи в конце сентября в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН глав МИД двух стран Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Источник: rusarminfo.ru

Новости партнеров (RedTram)
Loading...

Related articles

  • Власти Армении не раскрывают текст «тайной» договоренности с Азербайджаном по Сюнику

    Руководство страны до сих пор не объяснило, о чем Армения и Азербайджан договорились по Сюнику – мы направили 8 запросов с просьбой предоставить нам текст. Текст договоренности Армении с Азербайджаном (при посредничестве России), касающейся обеспечения безопасности отдельных участков дорог в Сюникской области Армении, скрыт от общественности. Корреспондент Sputnik Армения обратился в администрацию премьер-министра Армении Никола Пашиняна и

  • Азербайджан: Недозволенное обращение с армянскими военнопленными

    Расследовать нарушения, обеспечить защиту всем захваченным лицам Со стороны азербайджанских сил имело место недозволенное обращение с армянскими военнопленными, захваченными во время осенних боев в Нагорном Карабахе в 2020 г., заявила сегодня Human Rights Watch. Эпизоды жестокого и унижающего достоинства обращения и пыток происходили как непосредственно после взятия в плен и при перевозке в различные места

  • ЧТО ПРОИСХОДИТ В КАРМИР ШУКА: АЛИЕВ И ПАШИНЯН ВНОВЬ ВЕДУТ ТОРГ?

    Утром 2 марта политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН оставил на своей странице в Фейсбук короткую запись: «Дорогие соотечественники, не спускайте глаз с села Кармир Шука». На вопрос, есть ли что-то новое, он ответил, что турки предложили «сдавшим земли» новую тему для торга. Спустя буквально пару часов Телеграм-канал Mediaport сообщил, что азербайджанцы требуют совместного использования дороги в районе

  • КУДА БУДЕТ НАПРАВЛЕНА ИЗБЫТОЧНАЯ СИЛА ТУРЦИИ?

    В политике, как в физике, избыточная сила может менять направленность Как известно, 11 февраля в Афинах состоялся саммит министров иностранных дел и высокопоставленных представителей Франции, Греции, Кипра, Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ. По мнению аналитиков, встреча уже обозначила контуры будущего военно-политического альянса, направленного на сдерживание возрастающих день ото дня амбиций Турции в отношении регионов

  • «Знаете, какое это было унижение?» Как живут армяне на новой границе с Азербайджаном

    Разделенные села, перерезанные дороги, остановившиеся производства — после осенней войны 2020 года между Арменией и Азербайджаном появились десятки километров новой границы, точные контуры которой еще предстоит определить. Корреспонденты Русской службы Би-би-си в Армении проехали вдоль новой границы и посмотрели, как местные жители привыкают к своим соседям. «Welcome to Azerbaijan!» — сообщает большой щит на обочине

Авторские права

Материалы, опубликованные без указания источника принадлежат ЕГК, и/или авторам произведений публикующихся от имени ЕГК.

Все представленные материалы являются частным мнением, и не претендуют на опровержение или подтверждение иных взглядов.

Материалы

Использование материалов ЕГК допускается с указанием источника. Электронные документы в формате PDF свободны для распространения.

КОНТАКТЫ

Почта: geoclub.info@gmail.com Вступить в клуб
Правила клуба