
Турции в Идлибе приходится тяжко, а представители западной антитеррористический коалиции всячески пытаются сделать ситуацию в этой сирийской провинции еще более напряженной.
Уже понятно, что в сирийской провинции Идлиб ситуация ни шатко ни валко, но устаканивается. Турция, взявшая на себя определенные обязательства по выводу боевиков и тяжелой бронетехники с ракетными установками, вынуждена пошевеливаться.
Днем раньше, двумя позже, но Турции придется отчитываться о проделанной в Идлибе работе
Анкара уже докладывает мировому сообществу, и в первую очередь России с Ираном, что процесс деэскалации и демилитаризации зоны, о чем договаривались президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи, почти завершен.
Турецкое минобороны утверждает, что выведена вся тяжелая военная техника и более тысячи боевиков. Российское министерство иностранных дел уже заявило, что информацию обрабатывает, проверяет и перепроверяет по своим (дипломатическим) и военным каналам.
Сам глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров уже говорил о том, что нет повода не верить туркам.
Более того, в преддверии 15 октября – срок, о котором договаривались в Сочи руководители России и Турции, Лавров даже сказал, что касательно календаря особо нагнетать ситуацию и давить на Анкару Москва не будет.
«15 октября истекает срок, когда должны быть эти демилитаризованные зоны полностью функциональны. Ну, день-два не играют никакой роли, в любом случае важнее качество этих работ и главное, что они идут, и мы эти усилия турецких партнеров активно поддерживаем», — сказал глава российского МИД.
Словом, процесс вывода боевиков из зоны противостояния идет поступательно, а для России не столь важны сроки, сколько качество. Словом, днем ранее – двумя позже, однако Турция, пусть даже нехотя, будет докладывать о выполнении договоренностей.
Другое дело, во что это обойдется самой Анкаре. Ведь на самом деле не совсем понятно, куда выведена тяжелая бронетехника, реактивные системы залпового огня, которыми в свое время группировку «Джебхат ан-Нусра» в изобилии снабдил Запад (в первую очередь американцы).
Да и тысяча боевиков – это далеко не капля в море, чтобы растворилась в пустыне по дороге… Куда? Куда их выводят турки? Где эти террористы объявятся в следующий раз?
Засевшие в «идлибском котле» боевые формирования все время воюют друг с другом
Изначально понятно, что какая-то часть протурецких боевых отрядов либо «впишутся» в состав кадровых частей, либо попросту пересекут границу идлибской провинции и попробуют раствориться в тех районах, которые находятся под контролем Анкары. Да хотя бы в том же Африне. Но не все.
И особо беспокоит судьба тех проигиловских («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ запрещена в России и ряде других государств. – ред.) боевых формирований, с которыми Анкара так и не смогла справиться даже при помощи своих туркоманов и боевиков «Джебхат ан-Нусра» (сейчас переименованной в «Хайат Тахрир Аш-Шам»).
Уже известно, что между этими группировками все последние дни шли боевые действия.
Дело в том, что часть засевших в Идлибе формирований согласилась-таки с предложениями и условиями, которые выставляли турки. Сдали тяжелую бронетехнику и ракетные комплексы.
Другая же часть, игиловцы и примкнувшие к ним террористические организации (например, такая, как «Харрас Ад-Дин»), категорически не соглашаются сдавать позиции и тяжелое вооружение.
В эти дни доходило до того, что позиции ИГИЛ в Идлибе бомбила даже турецкая авиация, хотя известно, что Москва ставила Анкаре серьезное условие – не проводить армейских, военных операций в провинции.
Ведь, по большому счету, в Сочи Путин с Эрдоганом договаривался исключительно для того, чтобы избежать военных действий в густонаселенных районах. Избежать потерь среди мирного гражданского населения Идлиба и окружающих столицу провинции населенных пунктах.
Иначе вопросом зачистки провинции Идлиб занялись бы кадровые части сирийской армии, которые при поддержке российских воздушно-космических сил (ВКС) и проиранских добровольческих отрядов и «Хезболла» справились бы с задачей быстрее, чем турецкие кадровые части.
Вдруг откуда ни возьмись – баллоны с хлором в руках игиловцев
Ну, а запертые в провинции боевые формирования всех мастей и окраса этим обстоятельством пользуются вовсю. Равно как и те международные силы, которые стараются по возможности обострить складывающуюся в провинции ситуацию.
Например, планируют очевидные провокации, связанные с химическим оружием, после которого опять поднимется вселенский вой, мол, эти боевые химсредства использовала сирийская армия и чуть ли не сам президент Сирии Башар Асад.
Уже известен случай, когда запертые в идлибском мешке бандформирования сцепились друг с другом ради обладания баллонами с хлором, которые кем-то были переданы боевикам «Джебхат ан-Нусры».
Именно тогда ассоциированная с ИГИЛ террористическая группировка «Харрас Ад-Дин» провела дерзкую военную операцию. В ходе этой операции были убиты четверо боевиков из Нусры и двое представителей тех самых «белых касок», которые высвечиваются каждый раз, когда речь идет о химическом оружии.
Фактически получается так, что сейчас «Харрас Ад-Дин» имеет в своем распоряжении химическое оружие, которое было доставлено в зону противостояния западными странами, старающимися во что бы то ни стало взорвать ситуацию в провинции.
«Западные страны, планируя провокации против сирийских правительственных войск с использованием подконтрольных бандформирований, не учитывают сложную обстановку в Идлибской зоне деэскалации. В результате таких безответственных действий отравляющие вещества попали в руки террористов ИГИЛ, действия которых предсказать невозможно», — прокомментировал случившееся руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.
Арман Ванескегян
Источник: Sputnik Армения