
Заявления Рогозина о продаже оружия Азербайджану и Медведева о многовековой дружбе с Азербайджаном сработали как информационная бомба в Армении. Складывается ощущение, что Россия целенаправленно обостряет отношения со своим единственным союзником в регионе — Арменией.
Какие и чьи закулисные договоренности привели к подобным информационным закидонам, сейчас сложно сказать. Важно учесть одно, ни со стороны России, ни со стороны Армении мы не слышим предложений по решению существующих проблем, мы слышим взаимные обвинения и шапкозакидательства с двух сторон.
Обострение отношений с Россией ничего хорошего не сулит ни Армении, ни России и является прямой поддержкой турецкой экспансии в регионе. Наверняка как в Армении, так и в России есть немало желающих поддержать турецкую экспансию либо на уровне истерических эмоций, либо строго по заказу. И остановить этот процесс нужно сейчас, пока не поздно.
Важно напомнить несколько фактов о том, с кем Россия решила дружить.
Путин рассказал об американской поддержке из Азербайджана боевиков на Кавказе. В начале 2000-х годов российские спецслужбы зафиксировали прямые контакты между северокавказскими боевиками и представителями американских спецслужб в Азербайджане.
Об этом заявил глава российского государства Владимир Путин в фильме «Президент», трансляция которого прошла на телеканале «Россия 1».
«Там реально просто помогали даже с транспортом», — отметил Путин.
По словам российского лидера, узнав об этом, он тут же обратился за разъяснениями к действующему президенту США, который пообещал разобраться с этой проблемой.
Президент России признал, что Азербайджан был плацдармом против России при Алиеве старшем. Азербайджан работал на расчленение России. Таковым его политика будет и в будущем, и, несмотря на это, Россия продолжает политику равноприближенности реального союзника и реального противника. Подобный подход связан прежде всего с паритетной политикой (удержание баланса в регионе).
Как Москва вооружала Турцию
МОСКВА, 18 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков проведет сегодня в Анкаре переговоры с министром национальной обороны Мехметом Веджди Генюлем в ходе официального визита в Турцию.
Российско-турецкое военное сотрудничество /ВТС/ развивается с 1992 года, когда была достигнута договоренность о поставках турецкой стороне бронетранспортеров российского производства БТР-80 и многоцелевых вертолетов Ми-8 и Ми-17. Кроме того, на вооружение частей жандармских войск и войск спецназначения тогда поступили автоматы и пулеметы Калашникова, снайперские винтовки Драгунова и ручные противотанковые гранатометы. В турецкие части поступает на вооружение 107-мм легкая реактивная система залпового огня, основным боеприпасом которой является 122-мм снаряд известной системы БМ-21 «Град».
Москва и Анкара в апреле 1994 года подписали межправительственное Соглашение о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности, которое стало первым соглашением, подписанным Россией со страной — членом НАТО.
В 2001 году создана Смешанная российско-турецкая комиссия по ВТС. В декабре 2004 года в ходе первого в пятивековой истории межгосударственных российско-турецких отношений официального визита в Турцию второго президента РФ Владимира Путина были подписаны межправительственные Соглашения о взаимной охране интеллектуальной собственности в сфере ВТС и о взаимной защите секретной информации в области ВТС.
В настоящее время объемы российских поставок вооружений и военной техники в Турцию составляют около 200 млн долларов /в основном, боеприпасы, комплектующие и запасные части/.
Россия предлагает Турции пять проектов в военно-технической сфере. Это лицензионное производство и сборка на предприятиях турецкого ВПК российских танков Т-80 и Т-90 с адаптированной по стандартам НАТО 120-мм пушкой, бронетранспортеров БТР-80 и БТР-90 и бронеавтомобилей «Тигр».
Россия готова производить для нужд национальной обороны Турции противотанковые ракетные комплексы малой и средней дальности.
Разрабатываются совместные проекты по выпуску поисково-спасательных судов.
Возможно интегрирование российского зенитно-ракетного комплекса «Стрелец» с аналогичной системой, производимой турецкой оборонной компанией «Аселсан» — ведущим национальным изготовителем радиоэлектроники для проектирования систем управления огнем. Готовы к реализации совместные космические проекты военного назначения. Россия предлагает Турции также ударный вертолет Ка-50-2 «Эрдоган» российско-израильского производства, который полностью отвечает требованиям турецкой армии и дешевле западных аналогов.
Кроме того, по информации из Главного штаба ВМФ РФ, в январе 2009 года корабельная ударная группа Северного флота РФ планирует провести в Средиземном море двусторонние военно-морские учения с кораблями ВМС Турции.Между Россией и Турцией существует договоренность о строительстве первой турецкой атомной станции «Аккую» в провинцииМерсин, проект предусматривает сооружение четырёх энергоблоков мощностью по 1,2 гигаватт по российскому проекту «АЭС-2006» с водо-водяным энергетическим реактором.
К чему привело сотрудничество с Турцией?
Можно еще найти много фактов сотрудничества Азербайджана-Турции-ИГИЛ. Но поможет ли это?
Нам всем известно, что оружие проданное уже не Азербайджану, а Турции сейчас убивает русских солдат в Сирии. Оружие, проданное туркам рано или поздно выстрелит не только против армян, оно обязательно выстрелит против русских.
Арман Бошян
P.S. Является ли Рогозин, спровоцировавший скандал, сторонником российской государственной политики?
Рогозин на марше нацистов: «не хочу жить на улице Кадырова! Москва — русский город!