
Украину ждут ужасные ближайшие несколько недель. Такой прогноз дает директор ЦРУ Уильям Бернс. А вот глава МИД Англии Лиз Трасс (та самая, которая прославилась своей безграмотностью, утверждая, что Лондон никогда не признает суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями) говорит, что, хотя Европа сама пострадает от антироссийских санкций, нельзя позволить Путину добиться своих целей. И это совсем не честное заявление, поскольку Путин, точнее, Россия своих целей уже добились, и дальнейшее продолжение эскалации чревато для Украины только новыми потерями и сужением для Киева возможностей маневра на неизбежных переговорах с Москвой.
О КАКИХ ЦЕЛЯХ РЕЧЬ? МИНОБОРОНЫ РФ ОПУБЛИКОВАЛО ДОКУМЕНТЫ, которые, согласно заявлению официального представителя оборонного ведомства генерала Конашенкова, являются оригиналом секретного приказа командующего национальной гвардией Украины от 22 января 2022 года о наступлении на Донбасс в марте 2022 года. Аргументированного опровержения из Киева не последовало, а значит — Украина не только саботировала выполнение Минских соглашений по Донбассу, но и действительно намеревалась силовым путем закрыть вопрос. Примерно так, как это сделал Ильхам Алиев в период 44-дневной войны, опираясь на поддержку Анкары и очень рассчитывая на пресловутые «Байрактары». Россия сыграла на опережение и, как говорит президент России Владимир Путин, это была вынужденная мера.
Напомним, что согласно словам президента РФ, целей в ходе военной операции на Украине у Москвы три: обеспечение безопасности признанных Россией независимыми ДНР и ЛНР и выход на закрепленные конституциями республик границы бывших Донецкой и Луганской областей, демилитаризация Украины и процесс ее денацификации.
Большая часть поставленных задач фактически выполнена. Вооруженные силы ДНР и ЛНР уже практически взяли под свой контроль обширные территории бывших Донецкой и Луганской областей. Вопрос: остановятся ли они на уже взятых под контроль рубежах или будут и дальше расширять свои границы. Что касается процесса демилитаризации Украины, то российской армией уничтожена существенная часть военной инфраструктуры Украины. Таким образом, остается наиболее актуальным процесс денацификации. Трудно судить, каковы границы этого вопроса. Но по крайней мере можно говорить о том, что батальонам «Азов» и «Айдар», которые в Москве считают главной ударной силой нацисткой идеологии, нанесен существенный урон.
С учетом сказанного, когда Дмитрий Песков говорит, что Москва готова в любой момент остановить военные действия и зависит это только от позиции Киева, он не лукавит. Солидную часть поставленных задач ВС России уже выполнили, и у них нет резона торопиться, увеличивая число потерь обеих сторон. Если Киев будет игнорировать поставленные перед ним Москвой вопросы, то Россия будет постепенно расширять свое военное присутствие на Украине, но делать это не спеша, без лишних потерь. ВС РФ незачем спешить и брать штурмом города Украины, такая задача перед ними и не ставилась.
Цену вопроса предстоит определить Киеву. Намерен ли он и дальше оставаться инструментом опирающейся на Анкару традиционной антироссийской внешней политики Лондона? Если да, то тогда честный прогноз директора ЦРУ имеет много шансов быть подтвержденным.
Рубен Маргарян
Источник: Голос Армении