News Stories

Миллиарды денег и нищенство «зоны бедствия»: сколько Армения потратила на восстановление

Тридцать лет прошло со дня страшного землетрясения. Иные страны за этот срок выбивались из нищеты в мировые лидеры – мы не сумели. Или не смогли. Миллиарды, вбуханные в пресловутую «зону бедствия», остались немым укором, который нести нам с вами, а не власть предержащим.

В тот страшный день 7 декабря 1988 года вследствие разрушительного землетрясения пострадали 21 город, 342 деревни, уничтожено 17% жилищного фонда страны, 514 000 человек остались без крова. Сразу же после землетрясения советские власти приняли решение, которое предусматривало полное восстановление зоны бедствия всего за два года — с 1989 по 1990 гг.

Хотя, с другой стороны, в 1994 году правительство уже независимой Армении разработало новую программу восстановления, наметив новую дату — 1998 год. Четыре года спустя, дату перенесли вновь – на 2001 год.

И так далее. Спустя тридцать лет это все еще «зона бедствия».

За всеми этими программами и последними сроками стоят вполне конкретные цифры. Помимо впустую потраченных в зоне бедствия лет, были потрачены и огромные суммы.

По официальным данным, только за первые 20 лет, до 2008 года, на строительные проекты по восстановлению зоны бедствия было потрачено 4,8 млрд. драмов, из которых 3,8 млрд. — из государственного бюджета и 1 млрд. от стран-доноров и средств, выделенных Всемирным банком. Еще один кредит в размере 20,4 млн. долларов был предоставлен правительству Армении Международной ассоциацией развития в 1994 году для восстановления зоны бедствия.

По официальным данным, на эти средства было построено 58 775 квартир, из которых 18 000 — в Гюмри. В 2008 году правительство Армении приняло решение о заказе строительных проектов зоны бедствия частным компаниям.

Для участия в объявленном тендере была подана заявка от компании ЗАО «Глендейл-Хиллз», с которой и были подписаны все строительные контракты с общей суммой 80 362 65 000 драмов, из которых 79 094 850 000 драмов — по программе по приобретению недвижимости за счет кредитных средств России, 1 267 800 000 драмов по проекту жилищного строительства. В то же время, в 2009-2012 годах, на различные программы восстановления зоны бедствия государственными годовыми бюджетами РА было выделено еще 1 546 750 000 драмов.

Еще 79 094 850 000 драмов в те же годы было выделено на строительство зоны землетрясения по программе по приобретению недвижимости за счет российских кредитных средств и 1 267 800 000 драмов по программе жилищного строительства. Данные взяты из протокола решения правительства РА от 12 апреля 2012 года, опубликованного Центром Правовой Информации ИРТЕК.

То, что в населенных пунктах, пострадавших от землетрясения, произошло после, нуждается в дальнейшем изучении. Известно лишь, что строительная компания, которая некогда была номер один в Армении, и крупнейший налогоплательщик «Глендейл-Хиллз» в 2016 году по решению суда была объявлена банкротом.

Новое же правительство Армении объявляет крайний срок для решения жилищных проблем зоны бедствия — 2020 год. Об этом недавно заявила начальник Департамента управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой Государственного комитета по градостроительству при Правительстве Республики Армения Таня Арзуманян.

Она отметила, что в следующем, 2019 году, правительство планирует завершить на собственные средства один из недоделанных компанией «Глендейл-Хиллз» проектов по оказанию помощи в строительстве недостроенных домов, который предусматривает оказание помощи тем семьям, которые в свое время начали строить дома на собственные средства, но из-за отсутствия денег не смогли довести это строительство до конца. Для поддержки 44 таких семей государственным бюджетом следующего года было выделено 458 118 000 драмов.

Помимо прочего, в зоне бедствия — только в городах Гюмри и Ванадзор — сегодня еще остается 2839 времянок, в которых живут более 2000 семей, оставшихся без крова.

Нелли Даниелян

Источник: Sputnik Армения

Новости партнеров (RedTram)
Loading...

Related articles

  • Внеочередные парламентские выборы в Армении: в ожидании «третьей силы»

    18 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал на своей страничке в социальной сети Facebook, где у него свыше 700 тысяч подписчиков, запись о том, что после переговоров с лидером парламентской партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном им удалось договориться о досрочных парламентских выборах, которые пройдут 20 июня. Напомним, что по обновленной Конституции Армении 2015 года досрочные выборы возможны

  • Божок войны и ненависти

    В последние дни Алиев зачастил на оккупированные территории Арцаха – в Гадрутский район и город Шуши. Видимо, чтобы лишний раз удостовериться в том, что это не сон, а явь, и исторические армянские территории, столь неожиданно доставшиеся ему, всё ещё находятся под контролем Азербайджана. Итак, ходит Алиев, как некий мини-Бонапарт, по арцахским землям, оккупированным при активной

  • Слова Пашиняна о покупке Су-30СМ без ракет оказались фейком

    Либо память короткая, либо некомпетентен Армянский премьер Никол Пашинян снова жжет. Его военные не успели еще забыть скандал, который он спровоцировал «яркими» высказываниями про неудачи российских «Искандеров» в Карабахской войне, как армянский премьер выдал новый перл. Как передает «Sputnik Армения», выступая в Арагацотнской области перед жителями села Оганаван, Никол Пашинян заявил, что прежнее руководство Армении

  • В Армении три «главы генштаба». Развал системы обороны страны действующей властью

    Мы уже неоднократно обращались к вопросу о том, как действующая власть разваливала государственные институты. Однако сейчас все это достигает пика. Вооруженные силы Армении находятся в неуправляемом состоянии. Сейчас они подвержены самым разнообразным влияниям. Извне армии, на нее сильно давит депутат Андраник Кочарян, зарекомендовавший себя с худшей стороны еще с 1990-ых гг., когда инженер в НИИ вдруг

  • Армения: государственная недостаточность и путь к турецкому протекторату

    Несмотря на некоторые признаки интенсификации закулисных переговоров и попытки достижения неких кулуарных договорённостей, внутриполитический кризис в Армении, в острой форме длящийся уже более четырёх месяцев, далёк от завершения. Высказанное (не имеющим реальных полномочий) президентом Арменом Саркисяном предложение о встрече 13 марта представителей основных политических сил с целью обсуждения путей выходов из сложившейся патовой ситуации встретило

Авторские права

Материалы, опубликованные без указания источника принадлежат ЕГК, и/или авторам произведений публикующихся от имени ЕГК.

Все представленные материалы являются частным мнением, и не претендуют на опровержение или подтверждение иных взглядов.

Материалы

Использование материалов ЕГК допускается с указанием источника. Электронные документы в формате PDF свободны для распространения.

КОНТАКТЫ

Почта: geoclub.info@gmail.com Вступить в клуб
Правила клуба