News Stories

NYT: посол США заявил о праве Израиля аннексировать часть Западного берега реки Иордан

Посол США в Израиле Дэвид Фридман в интервью The New York Times заявил, что у Тель-Авива есть право удержать как минимум часть территорий Западного берега реки Иордан. Как считает издание, таким образом Вашингтон даёт понять, что может согласиться на аннексию Израилем еврейских поселений в этом регионе.

У Израиля есть право аннексировать по меньшей мере часть Западного берега реки Иордан, заявил в интервью The New York Times посол США в Израиле Дэвид Фридман.

«Я думаю, что при определённых обстоятельствах у Израиля есть право удержать некоторую, но вряд ли всю, территорию Западного берега», — отметил дипломат.

Таким образом, как считает издание, Вашингтон даёт понять, что может согласиться с подобным «крайне провокационным» шагом Тель-Авива.

Ранее в этом году, перед апрельскими выборами в Израиле, премьер Биньямин Нетаньяху уже пообещал начать аннексию еврейских поселений на Западном берегу Иордана. Однако этот шаг станет нарушением международного права и может оказаться фатальным ударом по урегулированию палестино-израильского конфликта, предусматривающего, что наряду с Израилем появится также палестинское государство.

Американский посол также напомнил о подготавливаемом администрацией Трампа мирном плане по решению этого конфликта. Цель этого документа — улучшить качество жизни палестинцев, говорится в статье. Однако этот план, по словам дипломата, вряд ли быстро приведёт к «постоянному урегулированию конфликта».

Большая часть мирового сообщества считает незаконными израильские поселения на Западном берегу реки Иордан. И все эти страны будут рассматривать аннексию поселений как преступление. Критики Израиля, в том числе группа уважаемых бывших военных и чиновников из сферы национальной безопасности, предупреждают о том, что аннексия может привести к насилию и вынудит военных впервые за несколько десятилетий занять городские поселения Палестины.

Фридман отказался говорить, как Соединённые Штаты будут реагировать в том случае, если Нетаньяху решит в одностороннем порядке аннексировать Западный берег.

«У нас действительно нет некоей точки зрения, пока мы не поймём, при каких условиях, по каким причинам и насколько это резонно, почему это хорошо для Израиля, почему это хорошо для региона, не создаст ли всё это больше проблем, чем решений. Всё это мы бы хотели понять, и я не хочу высказывать поспешные суждения», — отметил Фридман.

Посол также обвинил администрацию предыдущего президента США Барака Обамы в том, что они в 2016 году допустили принятие резолюции ООН, осуждающей израильские поселения и называющей их «вопиющих нарушением» международного права. Тем самым, по его словам, администрация признала состоятельными заявления палестинской стороны о том, что «весь Западный берег и Восточный Иерусалим принадлежат им».

«Израиль определённо имеет право удержать некоторую часть этой территории», — указал Фридман.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Новости партнеров (RedTram)
Loading...

Related articles

  • Ереван отзывает своего посла из Израиля для консультаций

    Ереван отзывает своего посла из Израиля для консультаций в связи с продажей израильского оружия Баку. Об этом сообщила сегодня, 1 октября,  пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на брифинге. Смотрите так же: Турецко-азербайджанские учения у границ Армении не… Пашинян обратился к Путину с просьбой начать… Минобороны Армении опровергает сообщения о том, что… В ПРОТИВОСТОЯНИИ С ТЕГЕРАНОМ

  • Le Monde: «коррупция, мошенничество, злоупотребление доверием» — Нетаньяху грозит отстранение от власти

    Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху были предъявлены обвинения по трём уголовным делам, сообщает Le Monde. По утверждению следствия, глава правительства получал подарки от миллиардеров в обмен на уступки со стороны властей, а также пытался обеспечить лояльность СМИ в обмен на правительственные преференции. Как отмечает издание, подобные обвинения могут положить конец длительной политической карьере Нетаньяху. Премьер-министру Израиля

  • Бейрут поделится с Ереваном опытом уничтожения израильских БПЛА

    Ереван и Бейрут сотрудничают в сфере борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом в пятницу, 20 сентября, сказал министр обороны Ливана Элиас Абу Сааб на пресс-конференции с главой оборонного ведомства Армении Давидом Тонояном в Ереване. По его словам, вызовы Ливана находятся на южной границе. «Мы фактически находимся в состоянии войны с Израилем, хотя активных

  • Walla (Израиль): дроны из Азербайджана и Биби-ситтер

    Большое журналистское расследование, результаты которого опубликовала газета The New York Times, проливает свет на происходящее в кулуарах американской и израильской политики, когда оба государства совместными усилиями пытаются выработать стратегию в отношении ядерной программы Ирана. Расследование основано на интервью с десятками бывших и действующих американских, израильских и европейских должностных лиц. Здесь подробно рассказано о том, как Израиль был на грани нападения на Иран в 2012 году, как Обама стал разрабатывать

  • Израиль готовится к военному сценарию в Ливане

    ЦАХАЛ стягивает силы к северной границе Израиль стянул дополнительные силы к границе с Ливаном из-за опасений, что организация «Хезболла» нанесет удар. Накануне генеральный секретарь «партии Аллаха» Хасан Насралла пообещал, что еврейское государство заплатит большую цену за недавнюю операцию в пригородах Бейрута. По его словам, применение Израилем дронов «меняет правила игры». В экспертной среде считают, что

Авторские права

Материалы, опубликованные без указания источника принадлежат ЕГК, и/или авторам произведений публикующихся от имени ЕГК.

Все представленные материалы являются частным мнением, и не претендуют на опровержение или подтверждение иных взглядов.

Материалы

Использование материалов ЕГК допускается с указанием источника. Электронные документы в формате PDF свободны для распространения.

КОНТАКТЫ

Почта: geoclub.info@gmail.com Вступить в клуб
Правила клуба