News Stories

ПАШИНЯН РЕШИЛ ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ МЕДУЗОЙ ГОРГОНОЙ?

Насчет того, что Армения последовательно и целенаправленно превращается на глазах в тоталитарное государство, двух мнений, думаем, просто быть не может. Рассуждающие о «расцвете демократии» при Пашиняне просто занимаются словесной эквилибристикой, доказывая недоказуемое.

ОЧНИТЕСЬ, СОГРАЖДАНЕ. КАКАЯ ДЕМОКРАТИЯ? ГДЕ ВЫ ЕЕ У НАС ВИДЕЛИ? Демократия вовсе не в том, что нам дозволяют свободно рот разевать. Пока дозволяют. А в том, каковы последствия этого нашего разевания для власть имущих. А их, этих последствий, нет. И ничего такого не предвидится.

Впрочем, и разеванию рта скоро придет конец, ибо Пашинян, судя по всему, окончательно решил объявить себя Медузой Горгоной: обернешься в его сторону — окаменеешь. А как этого добиться? Ну, слава Богу, в XXI веке живем, кругом наука. Кликнули властных юристов, те подкоркой раскинули — и сразу поняли: надо срочно внести изменения в закон «О правовом режиме военного положения». Молодцы! Сразу видно, что специалисты грамотные, не вчера с дерева слезли — как минимум неделю назад.

Цель законодательной инициативы — ограничение доступа в интернет в случае введения в стране военного положения. Речь, в частности, идет о блокировке интернет-сайтов, соцсетей, интернет-приложений, а также о частичном или полном ограничении доступа в интернет. Причем, согласно законопроекту, подобные ограничения сможет вносить только вице-премьер. Почему? А чтобы никто не обвинил Пашиняна в диктаторских замашках. Последний будет как бы сидеть в сторонке и повторять: а я что? Я — ничего.

По мнению одного из ведущих экспертов в сфере информационной безопасности Самвела Мартиросяна: «Власти хотят ввести очень строгие репрессивные механизмы, вплоть до полного отключения интернета. В Армении еще никто не пытался такое провернуть. Мы даже не знаем, к каким последствиям это все может привести. Представьте себе, что в руки какого-то чиновника вверят рубильник, и он однажды решит, что все нужно отключить. Никто не знает, что станет с банковской системой. Мобильная связь может попросту полностью пропасть».

Ну, насчет того, чтобы подумать о последствиях… Не слишком у представителей власти Пашиняна это принято — думать. Хотя и думать-то многим уже нечем.

Есть такой классический анекдот про то, как ученые проверить взялись, у кого сообразительности-то больше: у среднего невыдающегося шимпанзе или у крепко профессионального алкаша. Подвесили для обезьяны банан к потолку и пару предметов еще в комнату подсунули: швабру да табурет.

Ну, шимпанзе этот прыгнул было — ан не достает до банана, и все тут. Больно уж высоко. Покумекал примат, на табурет взобрался и шваброй банан вожделенный подцепил. И слопал.

Потом уже и алкоголика на эксперимент запустили, заменивши банан поллитровочкой. Алкаш — глаза горят, руки в треморе — прыгать начал. Понятное дело, не достает, высоко бутылка треклятая — а знай прыгает. Час прыгает, два. Тут уже и доценты с кандидатами взопрели. Один сердобольный к алкашу подошел и, на табуретку да на швабру указывая, говорит: ты, дескать, не думал, чтобы вот это вот в дело пустить? На что алкоголик наш, на очкарика глянув с презрением, ответствовал бессмертной фразою: «Да хрен ли ж тут думать — прыгать надо!»

Вот и эта власть руководствуется во всем тем же принципом: хрен тут думать — прыгать надо! Марк Твен в свое время сказал, что для мальчишки с новым молотком в руке, все вокруг выглядит как гвоздь. Похоже, подобных ребят с молотками немало и во власти Пашиняна. И так уж много горшков перебито на нашей государственной кухне, но никак не могут остановиться: разрушают и разрушают.

«ПРЕДЛАГАЕМЫЕ В ЗАКОНОПРОЕКТЕ МЕХАНИЗМЫ, ПО СУТИ, ПОЗВОЛЯТ «РАЗДЕТЬ» средства массовой информации. То есть власти смогут их лишить всей необходимой аппаратуры. Они смогут забрать всю техническую базу, оставив журналистам лишь блокноты и ручки. Хотя и ручки смогут забрать, посчитав их инструментом борьбы с военно-патриотической пропагандой», — считает эксперт Самвел Мартиросян.

В том, что одной из главных целей внесения драконовских поправок в закон «О правовом режиме военного положения» является желание расправиться с оппозиционной прессой, которая для Пашиняна как кость в горле, никто не сомневается. Это какой-то странный и агрессивный лунатизм. Оставив все насущные проблемы нерешенными, эти люди сосредоточили все свои усилия на их «правильном отражении», и по этому «отражению» хотят заставить всех судить о положении дел.

Окружение Пашиняна состоит из личностей, которым остро необходимо сознание собственной правоты. Для них признать себя неправым, даже по частному поводу, не говоря уже о большом серьезном деле, — все равно что покончить с собой. Такие личности не совершают ошибок. «Я слишком умен, мудр и нравственен, чтобы ошибаться». Если же дела идут не очень хорошо, то тому есть два объяснения: 1) на самом деле они идут хорошо, просто оппозиционная пресса все не так преподносит; 2) оппозиционные деятели и пресса меня нарочно подставляют, чтобы добиться смены власти.

На самом деле эти личности очень закомплексованные персонажи, которые на бессознательном уровне ощущают свою глубокую неправоту, равно как и неспособность справиться с возникающими проблемами. И потому на сознательном уровне транслируют и самим себе, и миру ровно обратное. Чтобы выжить. Вот уже более четырех с половиной лет мы наблюдаем среди представителей этой власти эпидемию маниакально-агрессивного психоза, сопряженного с бредом преследования. Врач бы сформулировал мягче: «акцентуированные личности».

ЖАЖДА ВЛАСТИ — СТРАШНАЯ СИЛА. СИЛЬНЕЕ ТОЛЬКО ЖАЖДА АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ, умноженная на неумение управлять, что в полной мере демонстрирует Пашинян. Именно этой жаждой объясняется последовательное и целенаправленное установление в стране диктатуры, одним из свидетельств чему и являются поправки в закон «О правовом режиме военного положения».

Ну а конечная цель — превращение Армении в Уганду при диктаторе Дада Уме Иди Амине, который коллекционировал титулы и головы политических оппонентов. В самом что ни есть прямом и непосредственном смысле. «Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Аль-Хаджи Доктор Иди Амин, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, кавалер орденов «Крест Виктории», «Военный крест»…

Хорошо звучит! Гордился он этим чрезвычайно. Как сие явление природы называется в американской мафии — босс боссов. Или, обращаясь к итальянским корням мафии, капо ди тутти капи. Представительный был человек. Корпулентный. То есть мордастый. Как писали братья Стругацкие, анфас, который «в три дня не обгадишь».

Гагик МКРТЧЯН

Источник: Голос Армении

Новости партнеров (RedTram)
Loading...

Авторские права

Материалы, опубликованные без указания источника принадлежат ЕГК, и/или авторам произведений публикующихся от имени ЕГК.

Все представленные материалы являются частным мнением, и не претендуют на опровержение или подтверждение иных взглядов.

Материалы

Использование материалов ЕГК допускается с указанием источника. Электронные документы в формате PDF свободны для распространения.

КОНТАКТЫ

Почта: geoclub.info@gmail.com Вступить в клуб
Правила клуба