
Армянские и иранские парламентарии договорились о создании совместных рабочих групп, которые займутся продвижением вопроса.
Армения и Иран достигли определенных договоренностей по вопросам организации закупок иранского газа, сообщает пресс-служба парламента Армении во вторник. Покупка «голубого топлива» у Ирана обсуждалась в рамках визита делегации парламентской группы дружбы Армения-Иран в столицу ИРИ Тегеран.
Согласно сообщению, стороны обсудили широкий спектр тем, касающихся армяно-иранского сотрудничества в сфере энергетики. В частности, речь идет о продолжающихся работах по прокладке третьей линии высоковольтных электропередач Армения-Иран; стороны констатировали, что предварительный этап планирования завершен, пора переходить к конечному проектированию и началу непосредственного строительства.
Что касается газового вопроса, отмечается, что армянские и иранские парламентарии достигли «некоторых договоренностей», касающихся «организации процесса закупок иранского газа» Арменией.
«Договорились создать совместные рабочие группы, которые должны заняться решением конкретных задач — с привлечением исполнительной власти и деловых кругов обеих стран. Было запланировано проведение многосторонних форумов, инициаторами которых выступят парламенты Армении и Ирана», — говорится в сообщении.
В армянской прессе долгое время муссируются слухи о неофициальных армяно-иранских переговорах по газовой теме. СМИ пишут, что Армения ищет пути для наращивания закупок иранского газа, который сегодня поставляется в республику исключительно по бартерным схемам в рамках программы «Газ в обмен на электричество».
Согласно действующей договоренности, Армения получает от Ирана газ по формуле 1 кубометр за 3 квт/ч. По итогам 2016 года Армения получила от Ирана 367 миллионов кубометров газа.
Основным поставщиком природного газа в Армению является Россия. По итогам 2016 года объем российских поставок составил 1,87 миллиарда кубометров.
Источник: Sputnik